Информация в этой теме может быть устаревшей
Ищите актуальные инструкции в Базе Знаний или свяжитесь с командой Эквида.
Closed Thread

Thread Tools Display Modes
Old 11-21-2012, 07:20 AM
ufa108's Avatar
ufa108 is offline
Junior Member

Что лучше: плагин или код?

Добрый день! Сначал я поставила магазин на свой сайт, используя код каталога товаров, скопированный с консоля. Сам сайт на вордпрессе и как то я наткунулась на плагин Ewid schopping cart. Попробовала поставить, добавились виджеты для сайдбара, но мне они не нужны. Есть ли разница для поисковой оптимизации, каким образом подключен магазин к сайту, с помощью кода или через виджет?
Old 11-21-2012, 08:58 AM
Maya's Avatar
Maya Maya is offline
Ecwid Team

Если вы используете Wordpress, то лучше использовать готовый плагин, которые уже содержит необходимые инструменты для поискового продвижения. Если вы устанавливаете Эквид вручную простым копированием кода из консоли, магазин тоже будет работать, но вам придется вручную настраивать Эквид для того чтобы он правильно индексировался поисковыми системами.

[quote]
Попробовала поставить, добавились виджеты для сайдбара, но мне они не нужны.
[/quote]
Если какие-то элементы магазина, установленого через виджет вам не нужны, например, горизонтальное меню, вы можете их скрыть либо в настройках виджета, либо удалением части кода, которая добавляет этот элемент. Скажите, какую именно часть вы хотите удалить и я вам смогу предоставить более подробную инструкцию.

------------------
Welcome to our new Help Center!
The Following User Says Thank You to Maya For This Useful Post:
ufa108 (11-22-2012)
Old 11-22-2012, 09:06 AM
ufa108's Avatar
ufa108 ufa108 is offline
Junior Member

Подскажите пожалуйста, для продвижения сайта что важнее, двигать Ecwid или Wordpress?
Old 11-22-2012, 02:14 PM
Matt Ecwid's Avatar
Matt Ecwid Matt Ecwid is offline
Ecwid Team

[QUOTE=ufa108;70123]Подскажите пожалуйста, для продвижения сайта что важнее, двигать Ecwid или Wordpress?[/QUOTE]

И поисковик, и посетители, и те из посетителей, которые покупают в магазине - все они видят и используют ваш сайт целиком, а не Wordpress или Ecwid . Поэтому и говоря о поисковой оптимизации, вы должны иметь в виду поисковую оптимизацию сайта.

А вот для того, чтобы страницы товаров Эквида органично стали частью сайта как для посетителей так и для поисковиков, необходимо сделать так, чтобы поисковик их "видел", то есть индексировал. Так что если вы только начинаете заниматься поисковой оптимизацией сайта, это ключевой момент, с него и стоит начать.

В новом плагине это включено по умолчанию, детали можно найти вот в этом посте:
[url]http://www.ecwid.com/forums/showthread.php?p=70029#post70029[/url]

Я только что проверил, как это работает на вашем сайте, и обнаружил, что как раз HTML-версии страниц товаров в магазине (то, что отдается поисковым системам) не работают у вас. Причин этому может быть много, по всей видимости, что-то мешает нормальному выполнению кода плагина Эквида, отвечающего за SEO, на вашем сайте. По-видимому, возникает PHP ошибка, останавливающая выполнение плагина при определенных условиях (при этом AJAX версия для посетителей работает нормально). Чтобы понять в чем дело, нужно посмотреть логи веб-сервера, и в частности логи PHP. Не могли бы вы предоставить нам эту информацию (можно в личных сообщениях)? Если вы не уверены, где их взять, обратитесь, пожалуйста, к поддержке хостинга.

Ecwid Guide for Beginners

Ecwid Help Center

Ecwid video tutorials
The Following User Says Thank You to Matt Ecwid For This Useful Post:
ufa108 (11-23-2012)
Old 11-22-2012, 04:24 PM
ufa108's Avatar
ufa108 ufa108 is offline
Junior Member

может ли на то, что такая ситуация с HTML-версии страниц товаров, влиять настройка приватности в консоле wordpress (Поскольку сайт не оптимизирован для поисковых систем у нас отмечено "Попросить поисковые системы не индексировать сайт.") ?
Old 11-22-2012, 08:57 PM
ufa108's Avatar
ufa108 ufa108 is offline
Junior Member

я включила индексацию, возможно что теперь всё работает?
Old 11-23-2012, 06:32 AM
Eugene Rimmer's Avatar
Eugene Rimmer Eugene Rimmer is offline
Senior Member

[QUOTE=ufa108;70202]может ли на то, что такая ситуация с HTML-версии страниц товаров, влиять настройка приватности в консоле wordpress (Поскольку сайт не оптимизирован для поисковых систем у нас отмечено "Попросить поисковые системы не индексировать сайт.") ?[/QUOTE]
Если вы указали эту опцию, поисковые системы не будут индексировать ваш сайт. Неважно, в какой форме вы используете Эквид, индексация всего сайта, на котором установлен Эквид, запрещена. Эту опцию стоит отключить.
The Following User Says Thank You to Eugene Rimmer For This Useful Post:
ufa108 (11-23-2012)
Old 11-23-2012, 08:20 AM
ufa108's Avatar
ufa108 ufa108 is offline
Junior Member

Проверьте пожалуйста, работают ли теперь на нашем сайте HTML-версии страниц товаров. Я включила индексацию и так же исправила в wp-admin/options.php номер ecwid_store_page_id, так как переносила магазин с созданной виджетом страницы store на главную страницу нашего сайта.
Old 11-23-2012, 08:22 AM
Matt Ecwid's Avatar
Matt Ecwid Matt Ecwid is offline
Ecwid Team

[QUOTE=ufa108;70220]я включила индексацию, возможно что теперь всё работает?[/QUOTE]

Да, все заработало, но еще пока не совсем правильно.

У вас в коде страницы присутствуют такие строки (их несколько):
[code]
<link rel="canonical" href="http://mebelax.ru/" />
[/code]

Обычно, назначение подобных [URL="http://www.google.com/support/webmasters/bin/answer.py?hl=ru&answer=139394"]canonical-ссылок[/URL] в том, чтобы исключить из результатов поиска ссылки-дубликаты. В данном случае эти ссылки вставляются сторонними SEO-плагинами ("All in One SEO Pack" и "keyword-statistics-plugin"), которые не учитывают специфики работы Эквида, и в результате на каждой странице товара/категории роботы поисковых систем видят одну и ту же canonical-ссылку (которая отличается от адреса страницы), что заставляет поисковики игнорировать эти страницы. Если так и оставить, то поисковики не проиндексируют магазин.

Чтобы исправить проблему, вам нужно либо в настройках плагинов либо в их коде произвести такие изменения, которые заставят их не вставлять canonical ссылки на страницах Эквида. Другой вариант - просто отключить эти плагины.

За исключением этой проблемы с canonical-ссылками, все остальное, насколько я вижу, уже настроено хорошо.

Ecwid Guide for Beginners

Ecwid Help Center

Ecwid video tutorials
The Following User Says Thank You to Matt Ecwid For This Useful Post:
ufa108 (11-23-2012)
Old 11-23-2012, 08:50 AM
ufa108's Avatar
ufa108 ufa108 is offline
Junior Member

Плагин "keyword-statistics-plugin" деактивировала, в плагине "All in One SEO Pack" сняла галочку с "Канонические адреса:".
Closed Thread
Информация в этой теме может быть устаревшей
Ищите актуальные инструкции в Базе Знаний или свяжитесь с командой Эквида.

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules