View Single Post
Old 03-24-2012, 10:39 PM
Voin Sveta's Avatar
Voin Sveta Voin Sveta is offline
Member

[QUOTE=Qetzal;48697]Привет,

Это отличная и правильная идея. Конечно, интерфейс должен помогать и направлять пользователя в его действиях. ......

Но разумеется еще есть что улучшать. [B]Правда вместо контекстной помощи мы хотим начать с реализации некоего "вступительного курса" для новых пользователей.[/B] Т.е. как только вы в первый раз зашли в контрольную панель, Эквид подскажет с чего начать работу и проведёт по всем основным шагам настройки и создания магазина.
.[/QUOTE]

Согласен "Вступительный курс" это неплохо, для тех кто видит первый раз в жизни магазин. Но те кто уже понял как и что делать, всё равно будут нуждаться в контексно зависимом-хелпе, это не взаимоисключающие а взаимодополняющие вещи. Так как - независимо от того, что и как админ думает что он "понял", из обучающего видео, по ходу работы и наполнения [B]будет возникать масса [/B]опечаток, "неверных регистров" не тех языков ввода и т.д. [B]и Это самое простое что будет возникать.[/B]
Далее... Админ то понял допустим логику, отмучившись с настройкой пары магазинов, а потом заходит [B]Клиент [/B]которому админ настроил и передал магазин в эксплуатацию, а КЛИЕНТ не вебмастер нисколько - для него ВСЕ пункты будут странные и непонятные.
И от наличия/отсутствия контекстно-зависимого хелпа зависит, в том числе количество звонков от Клиента - [B]тому [/B]кто это магазин для него подключал. То есть [B]впустую убитого времени будет много[/B].
И не каждый клиент может внятно объяснить что он видит/не видит на мониторе, и в чём такИ у него проблема, (см. множество анекдотов на тему звонков пользователя в тех поддержку любых call-центров...) чтоб админ понял с какой трудностью он столкнулся и как ему помочь.
На личной моей памяти, всплывает звонок ну очень состоятельного папаши из криминальных кругов, собиравшего с моей помощью на день рождения сыну [B]гейм-стейшн[/B] который ему выразился в примерно 5 000 $. (так как привык делать всё только из самых самых компоннентов, ну и видеокарта была из самых самых)
Это ещё во времена Win 95 было. Так вот всё было продемонстрировано "на берегу" и работало.. он был счастлив. После чего он забрал - подарил сыну на день рождения и через пару дней звонит и по голосу чувствуется что ко мне сейчас приедут и готовы будут что нибудь отрезать.... - я спокойно так, без эмоций (как вы тут со мной общаетесь на форуме) пытаюсь понять что же у него стряслось - потому что он [B]ОРЁТ [/B]что [U]за такие [/U]бабки компьютер должен был работать хотя бы НЕДЕЛЮ а у него все [B]ПОДОХЛО[/B] (дословно) [B]на третий день[/B]. Я Спрашиваю ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ ?? [B]точно опиши[/B], он НИЧЕГО !!! я просто работал в хххх готовил контракт, и вдруг всё исчезло и [B][COLOR="Blue"]теперь на мониторе ДВА СИНИХ СТОЛБА!....[/COLOR][/B]
я думаю ны трындец... придётся или $5000 возвращать (а нажива была не более 500 $ на сборке) или срочно мать искать новую - так как судя по всему "синий экран смерти" из за кривого аппаратного обеспечения.. Но потом успокоил его как мог чтобы он хоть орать перестал. И говорю скажи [B]какие буквы ты видишь [/B]на этом синем экране. Он начал называть. и я понял как мало надо для счастья...
он оказывается нажал случайно фукциональную клавишу и просто [B]ВЫШЕЛ В НОРТОН КОММАНДЕР...[/B]
ну я сазал куда нажать чтобы опять в Win 95 попасть. Он радовался как ребёнок и долго извинялся потом по телефону за то что начал орать.

Но это пример удачного решения "запроса в тех поддержку".
а если не удастся так быстро понять что у клиента не клеится в Эквиде? то есть замечателная перспектива угореть на платный экакаунт на цитриксе чтобы через удалённый десктоп, клиенту постоянно оказывать суппорт.. и видеть что там у него не так...

В общем чем дуракоустойчивей будет интерфейс, тем не страшней будет что то делать на вашем эквиде не только для себя но и для клиентов.

Я например сам до сих пор с трудом ориентируюсь в "многоэтажных" верхних шапках Меню...
часть шапок слева, часть шапки справа...
и ловлю себя на мысли что всё время приходится контроллировать - в_каком_из_верхних_меню_я_сейчас_нахожусь, чтобы понять почему мне опять не виден раздел магазина или настройки магазина, который я ищу [B]и который только что был перед глазами.[/B] и куда то исчез.