View Single Post
Old 02-22-2013, 05:43 PM
Gnezdo's Avatar
Gnezdo Gnezdo is offline

[QUOTE=Makfruit;78136]Здравствуйте.

То, как много посетителей заходят на ваш сайт с поисковых систем, зависит от большого количества условий:
- Индексируемость вашего сайта: доступны ли страницы сайта поисковым системам
- Внешний вид сниппетов в поисковой выдаче: понятность названия и описания
- Соответствие сниппетов тому, что ищет потенциальный покупатель: важно попадать в выдачу по поисковым запросам, специфичным для вашего магазина, ведь не всегда наличие результата в поиске заставляет вас перейти по ссылке - тема должна как можно ближе соответствовать ссылке
- Позиции результатов в выдаче: шансы получить посетителя из поисковика возрастают во много раз, если результат - на первой странице выдаче или даже в числе первых трех-пяти

Этих условий, я думаю, много больше - это лишь самые очевидные из них.

Из этого множества, Эквид и RokEcwid помогают вам обеспечить следующее:
- Индексируемость: Эквид, CMS плагин и в целом используемый подход к индексации (Google AJAX indexing) делают ваш магазин настолько же открытым поисковым системам, как и статичные страницы сайта.
- Внешний вид сниппетов: в части плагина, отвечающего за SEO часть, генерируются заголовки и описания в том виде, который хорошо понимается поисковиками (meta теги, microformats). Здесь еще, разумеется, важно содержание этих самых тегов и описаний - это вы задаете сами в информации о товаре.

У всех поисковых роботов есть одно общее ограничение - они пока не умеют индексировать AJAX-сайты. Это ограничение в разное время разными людьми обходилось по-разному. Наиболее удобный и эффективный путь его обхода на сегодня - спецификация Google AJAX indexing, которую сейчас поддерживают все популярные поисковики, среди которых и Яндекс. Суть подхода мы несколько раз описывали в простых словах на форуме. Подробно она описана здесь:
[url]https://developers.google.com/webmasters/ajax-crawling/docs/specification[/url]

Так вот, согласно этой спецификации, нужно было изменить схему адресов Эквида и внести соответствующие изменения в плагин, что мы и сделали. Результат - соответствие схеме и "правильная" индексация поисковиками. То есть я хочу подчеркнуть, не было изменений, затачивающих магазин под Bing, Google или Yandex, были изменения для удовлетворения спецификации, которую вышеупомянутые поисковики объявили как поддерживаемую. Смысл очень прост - одна схема работает для всех.

То, что товары в вашем магазине индексируются Гуглом и [url="http://goo.gl/9PXge"]как они им индексируются[/url] говорит о том, что перечисленные функции плагин выполняет верно.

Что касается отсутствия ваших товаров в Яндексе на данный момент, это может быть временной проблемой - если поисковик еще до них не дошел. С другой стороны, это, конечно, может означать и то, что Яндекс отказался индексировать ваши товары. Почему - это извне предположить сложно, лучше здесь обратиться к поддержке Яндекса. Со стороны плагина нет никаких препятстий индексации, насколько я вижу.

Вы хотите в результате своих усилий SEO получить больше посетителей, и это вполне логично - каждый продавец хочет, чтобы его товар был найден и куплен. Но штука в том, что все, что может сделать для вас плагин - это сделать ваши товары хорошо индексирумыми, и он это делает. Что же касатеся дальнейшей SE-отимизации, очевидно, что вы - тот, кто может сделать это. Плагин просто не имеет никаких "рычагов", чтобы выдвинуть ваши товары выше в поиске или сказать Яндексу, что пора бы уже выводить страницы сайта в поиске. В целом, поисковые системы опираются на множетсво факторов при ранжировании результатов (содержимое, количество ссылок извне сайта, упоминания в соц. сетях, и прочие). Стоит рассмотреть какую-нибудь из стратегий или использовать их все. Но что бы еще хотелось отметить тут: SEO - это всегда эксперимент. Поисковые системы могут подсказать вам, какой контент они ищут и какое оформление ожидают, но они никогда не скажут "Сделайте вот так и вы будете на первом месте в результатах" - такого рода знания можете добыть опытным путем только вы (или нанятый специалист). Более того, завтра алгоритмы поисковиков могут измениться, и все приемы SEO придется менять соответствующим образом.

Еще одна очень важная вещь - определиться с тем, во что стоит вкладывать усилия для повышения конверсии: согласитесь, что поисковые системы не будут покупать у вас товары, поэтому оптимизация сайта для поисковых систем - не первоочередная задача. Оптимизация для посетителя/покупателя - важнее. Я не ручаюсь подсказать здесь правильные шаги - все очень сильно зависит от конкретного бизнеса и сайта, но зотелось бы дать несколько советов:
1) Попробуйте проанализировать активность посетителей на сайте: многие ли доходят до страниц товаров, много ли времени они проводят на сайте, уходят ли куда-нибудь с главной страницы. Если пользуетесь сервисами Яндекса, может помочь Вебвизор и Метрика, если ближе Google - используйте [url="http://kb.ecwid.com/w/page/23947993/Google%20Analytics"]Google Analytics[/url].

2) Проанализируйте скорость работы с сайтом - часто это сильно влияет на то, останется человек на сайте и дойдет хотя бы до добавления товара в корзину или нет.
Простые примеры:
- картинка на главной странице вашего сайта у меня грузится от 5 до 11 секунд (при первом открытии не меньше 10 секунд): [url]http://d.pr/i/nIIl[/url]
- в целом большое количество социальных виджетов, модулей чата и слайдеров вызввают большое количество обращений к серверу и задерживают загрузку

Можете посмотреть такую статистику в developer tools в Chrome, например. Там же, кстати, есть вкладка "Аудит", которая даст много полезных советов по оптимизации сайта: [url]http://d.pr/i/mdtW[/url]

3) Проанализируйте удобство работы с сайтом.
Здесь я не стану претендовать на компетентность, UI и UX - штуки вообще довольно сложные. Но тем не менее стоит рассмотреть возможность что-то улучшить. Например, некоторое время назад, первый раз зайдя на ваш сайт, я не понял, где содержание - я увидел только картинку. Чуть позже я догадался, что части картинки - кликабельны, а для доступа к тексту и магазину нужно промотать один экран вниз. Но у случайных посетителей может не оказаться "чуть позже" - они заходят один раз. Опять же, я здесь могу заблуждаться - это мой личный опыт работы с вашим сайтом, возможно, мой случай - вовсе не показатель.[/QUOTE]

Так в том то и дело, что я всё ломаю голову как сделать так, чтобы поисковик просто проиндексировал мой сайт. У меню нет громадного бюджета, чтобы привлекать людей только рекламой, поэтому мне необходимо, чтобы Яндекс индексировал сайт. Я прекрасно понимаю то, чтобы оказаться первым в выдаче нужно попотеть. Но смысл в том, чтобы боротся за места, то твой сайт должен быть хотя бы проиндексирован! Иначе получается бред. Сосредоточиться на том, чтобы сделать сайт удобным для посетителя, юзабильным, красивым, зарегистрироваться в каталогах - всё безусловно необходимо. Только для кого это делать, если тебя не смогут найти и перейти к тебе на сайт?!
Я понимаю, что вы соблюдаете какие-то там общие стандарты как должны индексироваться сайты AJAX, что с вашей стороны всё работает и делает это правильно. Но какой в этом смысл? Так уж получается, что Яндекс в России популярнее, чем Гугл и большой трафик от туда идет. Поэтому мне кажется, что было бы правильно либо выснить, что вы можете сделать еще такого, чтобы они нормально индексировали наши сайты, либо вести речь о том, что магазины на Ecwid не индексируются Яндексом.